Il Festival Internazionale del Teatro Classico dei Giovani nacque nel “catino” del Teatro greco di Akrai nei giorni fra il 26 e 31 maggio 1991, sotto il Patrocinio del Ministero del Turismo e Spettacolo, dell’Assessorato Regionale ai Beni Bm4AAZQIAAAtQgNCulturali e della Provincia di Siracusa: 25 gruppi provenienti da tutta Italia e uno solo in arrivo dall’Europa diedero vita a un happening che apparve irripetibile. Il bilancio dell’evento fu sicuramente positivo se l’allora Commissario dell’INDA, il prof. Giusto Monaco, che ne fu l’ideatore, sostenne la necessità di rendere stabile la Manifestazione e di fissarla nel calendario delle attività principali dell’Istituto.

Il Festival ha avuto cadenza biennale fino al 2000, anno in cui è stata adottata l’annualità per il Ciclo di Spettacoli Classici e per il Festival dei Giovani, entrambi finalmente legati tra loro da un’unica meritoria missione. I giovani attori, in un contesto extra-scolastico e fuori da ogni equivoco “amatoriale”, fanno propri i dialoghi della tragedia e della commedia, attualizzandoli sui magici resti di Akrai, definito da Ettore Romagnoli –  uno dei padri fondatori dell’INDA –  “Il teatro del cielo”, esaltando le virtù stesse del teatro come esperienza di vita comunitaria, fertile terreno di scambio e di confronto, interagendo con coetanei di paesi europei e mediterranei. Esso è garante della qualità e dell’impegno dell’INDA nei confronti degli studenti di ogni ordine e grado, dalle Scuole Elementari (da tre anni migliaia di bambini affollano la cavea del Teatro Greco per assistere a una lettura drammatica dei drammi in cartellone “riscritti su misura per loro”) alle Università italiane e straniere (la Fondazione è partner in Master di specializzazione e segue numerose tesi di laurea).

“Il Festival è un esempio di coerente progetto culturale, effettuato in un arco di tempo limitato e in un medesimo luogo, interamente a spese della Fondazione, protagonisti il pensiero occidentale (motore vivo della contemporaneità) e l’universo degli adolescenti – ricorda il sovrintendente Inda, Fernando Balestra – un progetto culturale che prevede inoltre la partecipazione attiva di ogni gruppo scolastico alla complessa macchina degli Spettacoli Classici a Siracusa, attraverso l’agenda di incontri con i registi e gli interpreti coinvolti nella stagione in corso”.

Gli incontri spesso si aprono a dibattiti estemporanei sui temi di oggi suscitando riflessioni in una giovane platea in cerca di approfondimenti. Non a caso la sua azione formativa è stata sottolineata dal Presidente Ciampi (2005) durante il discorso agli Uomini del teatro italiano e dal Presidente Napolitano che ha concesso il Suo Alto Patronato alla Manifestazione.

La Fondazione INDA indirizzando sempre più il Festival verso il protagonismo giovanile, colma un vuoto nell’offrire alla tragedia e alla commedia greco-romane un’area per la sperimentazione, un laboratorio permanente che sia anche osservatorio delle emozioni e dei conflitti, arricchito da proposte collaterali, da appuntamenti musicali, da ritrovi e occasioni di scambio tra gli studenti.

A curare la complessa macchina organizzativa del Festival Internazionale del Teatro Classico dei Giovani, Sebastiano Aglianò con la preziosa collaborazione di Raffaele Cravano.

CALENDARIO

13 LUNEDÌ
Ore 09,30 Lisistrata (Aristofane) – Drama “E. Evangelatou” Lepanto (Grecia)
Ore 10,30 Aiace (Sofocle) – Lc. “Sacro Cuore” Siracusa
Ore 11,30 Ecclessiazuse (Aristofane) – Lc. “F. Delpino” Chiavari (GE)

14 MARTEDÌ
Ore 09,30 Baccanti (Euripide) – Lc. “Flaminio” Vittorio Veneto
Ore 10,30 Elettra (Euripide) – Lc. Sc “Sacra Cattaneo” Torino
Ore 11,30 Baccanti (Euripide) – Lc. “Dante Alighieri” Roma

15 MERCOLEDÌ
Ore 09,30 Edipo Re (Sofocle) – Lc. Linguistico”La Villa in Badia” (BZ)
Ore 10,30 Trachinie (Sofocle) – Lc. “Casardi” (Barletta)
Ore 11,30 Le Donne al Parlamento (Aristofane) – “AIDAS” (Francia)

16 GIOVEDÌ
Ore 09,30 Troiane (Euripide) – Lc. “P.V. Marone”Mercato S. Severino
Ore 10,30 Medea (Euripide) – Lc”De Sanctis” S. A. dei Lombardi (AV)
Ore 11,30 I Sette contro Tebe (Eschilo) – Lc. “A. D’Oria” Genova

17 VENERDÌ
Ore 09,30 Le Donne al Parlamento – “Kepler Gymnasium”Pforzheim (Germania)
Ore 10,30 Edipo Re – Ecclesiazuse – Lc.”Virgilio” Vico del Gargano (FG)
Ore 11,30 Uccelli (Aristofane) – Lc.”Giulio Cesare” Roma 18 SABATO
Ore 09,30 Lettera VII ai Siracusani – Ist.Paritario “Santa Maria” Siracusa
Ore 10,30 Medea (Euripide) – Lc.Sc “Caccioppoli” Scafati (SA)
Ore 11,30 Menecmi (Plauto) – Lc. Sc “E. Vittorini” Lentini

19 DOMENICA
Ore 09,30 Medea (Euripide) – “Filoloska Gymnasium” Belgrado
Ore 10,30 Eumenidi (Eschilo) – Lc.”Delfico-Montauti” Teramo (TE)
Ore 11,30 Medea (Euripide) – I. I. S.”A.F.Formiggini” Sassuolo (MO)
Ore 17.00 Trachinie (Sofocle) – Lc.”Platone” Palazzolo Acreide (SR)

20 LUNEDÌ
Ore 09,30 Cassandra (da Eschilo) – Lc. “Michelangiolo” Firenze
Ore 10,30 Le Nuvole (Aristofane) – Lc.”G. Garibaldi” Palermo
Ore 11,30 Prometeo Incatenato (Eschilo) – Lc.”Barlaeus Gymnasium” Amsterdam

21 MARTEDÌ
Ore 09,30 Antigone (Sofocle) – Lc. “D’Alessandro” Bagheria (PA)
Ore 10,30 Le Donne al Parlamento – “Centro Educativo Ignaziano” Palermo
Ore 11,30 Baccanti (Euripide) – Lc. “Augusto” Roma

22 MERCOLEDÌ
Ore 09,30 Casina (Plauto) – Lc. “B. Zucchi” Monza
Ore 10,30 Orestea (Eschilo) – Lc. “A. Manzoni” Caserta
Ore 11,30 Prometeo (Eschilo) – Lc.”Ugo Foscolo”Albano Laziale (Roma)

23 GIOVEDÌ
Ore 09,30 Prometeo Incatenato (Eschilo) – Lc.”Umberto I” Ragusa
Ore 10,30 Il Soldato fanfarone (Plauto) – “Varpas” vidurine mokykla Sakiai (Lituania)
Ore 11,30 Pluto (Aristofane) – Lc. Sc “A. Einstein” Palermo

24 VENERDÌ
Ore 09,30 Ippolito (Euripide) – Lc. “Da Vigo” (Rapallo) (GE)
Ore 10,30 Eros (Vari) – Lc. “D.A. Azuni”Sassari
Ore 11,30 Gli Argonauti – Scuola-Città”Pestalozzi” Firenze

25 SABATO
Ore 09,30 Donne a Parlamento (Aristofane) – Lc.”O. Visconti” Roma
Ore 10,30 Casa di Alcesti (da Euripide) – Ist. Don Bosco “Ranchibile” Palermo
Ore 11.30 Prometeo (Eschilo) – Comprensivo “Guastella” Chiaramonte Gulfi

26 DOMENICA
Ore 09,00 Uccelli (Aristofane) – “GVN” Repubblica Ceca
Ore 10,00 Aiace (Sofocle) – Lc.”Perito” Eboli Ore 11,00 Pseudolo (Plauto) – Ist.Tec.”Nautico” Piano di Sorrento
Ore 12,00 Antigoner (Sofocle) – Lc. “Empedocle” Agrigento
Ore 16,00 Troiane (Euripide) – I. I. S. “Telesio” Telese Terme (BN)
Ore 17,00 Menecmi (Plauto) – 2° I. I. S. Palazzolo Acreide

27 LUNEDÌ
Ore 09,30 Processo ad Aristofane (da Aristofane) – Lc. “Torquato Tasso” Salerno
Ore 10,30 Troiane (Euripide) – Lc. “Alessandro Manzoni” Milano
Ore 11,30 Eracle (Vari) – Lc. “Rosmini” Rovereto

28 MARTEDÌ
Ore 09,30 Troiane (Euripide) – I. I. S. “C. Campana” Ancona
Ore 10,30 Supplici a Lampedusa (da Eschilo) – “Centro Teatrale Rinaldini” Ancona
Ore 11,30 Agamennone (Eschilo) – Lc. “Oberdan” Trieste

29 MERCOLEDÌ
Ore 09,30 Attraverso Antigone (da Sofocle) – Lc.”Convitto Nazionale” Roma
Ore 10,30 Ifigenia in Tauride (Euripide) – Lc. “Tito Livio” Padova
Ore 11,30 Agamennone (Eschilo) – I. I. S.”Mattei”Fiorenzuola D’Arda (PC)

30 GIOVEDÌ
Ore 09,30 Edipo Re (Sofocle) – Lc.”Cagnazzi” Altamura
Ore 10,30 Medea (Euripide) – I. I. S. “Decio Celeri” Lovere (BG)
Ore 11,30 Il Dono di Nesso (da Sofocle) – Lc. “F. De Sanctis” Salerno

31 VENERDÌ
Ore 09,30 Antigone (Sofocle) – Lc.”G.Leopardi “S.Benedetto Del Tronto
Ore 10,30 Ifigenia (Da Euripide) – Lc. “Gandhi” Merano
Ore 11,30 Antigone (Sofocle) – Lc. “Gargallo” Siracusa
Ore 15,00 Andromaca (Euripide) – I Comprensivo Melilli
Ore 15,30 Le Madri (Euripide) – I Comprensivo Sortino Ore 16,00 I Persiani (Eschilo) – Ist. Comprensivo “K. Wojtyla” Siracusa
Ore 17,00 Accademia d’Arte del Dramma Antico Ore 18,00 Le Nuvole (Aristofane) – I Ist. Compr. “V. Messina” Palazzolo A.